当前位置:首页

来信详细情况

    (编号:201906212560)
    来信主题 关于严永香住房被修建高速公路夯实路基时被震成危房的事实报呈与咨询 是否公开 公开
    姓名 严** 提交时间 2019/6/21 10:42:56
    留言分类 咨询 受理单位 县信访局
    信件留言

    尊敬的上级领导:

    我叫严永香,女,现年52岁,住沙洋县官垱镇,石岭村九组,身份证号:420800196809224527,电话:13451196596,我是一个弱者,40岁丈夫去世,现我还供养一位80岁的公婆。

    20168月初,枣潜公路(高速)修建,离我住居房只有14.5米,在夯实路基时,将我的房屋墙壁全部震裂,(以前完好无损)当时,我要求施工方阮总停工,后又请求村领导出面也未停工,直到同年九月才停工。于10月中旬对我的房屋损失进行了鉴定,此事未事先通知我,当时在沙洋打工,回来后,口头通知我:“在夯实路基时震动太大,已成危房,你们必须搬出,否则后果自负,屋的问题等工程完工后处理!”。直到201610月底鉴定才下达,却变了样:“外界施工对房屋有轻微的影响”。我不服,我才到县信访局,县镇两级信访领导,通过实地调查,确认是因施工将四周墙壁震裂的,已成危房,不能住人,上级领导才与施工方协商每月由施工方付给我家在外租房金800元,房屋等工程完工后再处理。租金只付到20188月所欠至今未付!找施工方拖!找镇政府也拖!一等就是3年!

    20194月,我见高速公路快竣工了,我才抓紧时间去找镇政府,而镇政府领导却这样说:“我们正在处理,你来催就不管你了,你自己去处理!”这是一位人民的公仆该说的话吗?我说:“这种事情你们拖了三年,难道我不该催吗?”

    在我再三的请求下,镇政府领导与公路项目部经理做了最后的结论:“虽是危房依然适合居住,只需15000元维修,维修保质3-5年”。我这么一大笔房产,怎么只质保3-5年呢?一架空调都质保6年呢!这是你们两方私下订的,为什么不通知我到场后再写?我拒绝了签字。(见房屋修复协议书)

    同时,根据公路安全保护条例第11条:“高速公路红线外为建筑控制区。早于高速公路存在的建筑物不得翻修,只能用到报废后拆除。属于高速公路的建筑控制区的范围,从公路用地外缘起,向外的距离标准不少于30米”。我家住房只离高速公路14.5米,这难道不属于报废拆除的范围吗?现建设部和官垱镇政府要对我的损坏的房屋进行修复,这不是违规吗?这不是贪污党的政策,蒙蔽群众吗!所以根据法规规定:一是另选一地重建;二是按照政策给予我家的安置房!

    目前镇政府不能解决问题。市信访局让我找县信访局,说这个问题17年县里面就应该帮忙彻底解决,县信访局让我找交通局,交通局又让我找镇政府。找人解决问题也太难了。

    特此请求上级领导为民做主,解决我家大事——住房问题。

    敬呈

    上级领导


留言状态

  • [2019-06-21 10:42]管理员受理了留言,留言已转到县信访局,等待处理。
  • [2019-06-21 16:51]县信访局正在处理留言。
  • [2019-06-27 10:49]县信访局处理完毕留言。

回复详细情况

    回复单位 县信访局 回复时间 2019/6/27 10:49:10
    回复留言